Хранение мелкогабаритного товара на складе

Хранение мелкогабаритного товара на складе

Организовать бесперебойную работу склада с мелкогабаритным товаром среди тысяч складских учетных единиц - задача не из легких, но, вполне решаемая. В этой статье разберем особенности хранения нескольких тысяч наименований мелкого товара и своевременную загрузку-отгрузку в компании Тэнкард.

Для крупных торговых сетей, средних ритейлов или совсем маленьких магазинов хранение и комплектация мелкогабаритного товара от канцелярии до продуктов или другой мелочевки становится серьезной головной болью: не все складские помещения подходят под хранение мелкого товара. А любая складская ошибка может стать фатальной и привести к серьезным сбоям работы склада и торговой сети.

Обычно для хранения мелкогабаритного товара используют стеллажи фронтального типа на которые крепят полки с разделителями. Ширина такой полки около 270 см, а глубина чуть больше метра — 105 см. На них размещают до 20 наименований. Несмотря на кажущее свободно пространство, размещать больше товарных единиц нельзя. Это вызовет проблемы с доступом к товару. Поэтому вопрос оптимизации склада под хранение мелкого товара встает достаточно остро. Как сократить занимаемый объем, сохранив доступ? Для этого необходимо решить несколько задач.

При расширении товарного ассортимента необходимо увеличить складские мощности. Если это помещение в собственности, то не обойтись без затрат на оптимизацию:

При аренде склада можно без проблем увеличить объем за счет увеличения занимаемой площади или выбирать уже оптимизированные стеллажи, что обойдется значительно дешевле.

Часто случаются ситуации, когда при ревизии мелкого товара появляется недостача или пересчет. Это связанно с ошибками администрирования и низком уровне организации работы. Решение проблемы — организованное хранение. Использование полок с разделителями обладает меньшей эффективностью: приводит к ограничению динамического хранения — без закрепления постоянного места, а поступивший товар расставляется по промаркированным полкам. Выдвижные модули позволяют сузить область поиска конкретного товара до выдвижного ящика.

Современные системы администрирования и квалифицированные сотрудники позволяют бесперебойно совершать комплектовку, хранение и учет товара для Вашего бизнеса.

При хранении мелкого товара высота стеллажей не должна превышать 160 см по правилам безопасности и для удобства работы сотрудников. Только при оснащении модулей бортиками и качественном креплении высота стеллажа увеличивается для работы на специальной технике.

Преимущества склада Тэнкард для хранения мелкогабаритного товара