Последние изменения при обработке товара на складе

Последние изменения при обработке товара на складе

За последнее время обязательная маркировка стала одной из обсуждаемых тем . Согласно действующему законодательству, необходимо обязательно маркировать:

К концу 2020 этот список пополнили категории парфюмерии, фотоаппаратов, шин, покрышек. 2021 год привнесет обязательную маркировку молочной продукции и одежды. Последняя без маркировки к товарообороту не допускается.

Все эти усовершенствования требуют изменения в отлаженной работе склада, внедрения новых технологий и систем. Каждый производитель выстраивает собственную систему с учетом особенностей бизнеса.

1. Особенность работы с «Честным знаком»

Честный знак — это госсистема, где каждому товару присваивается индивидуальный код. Данные о каждом товаре вводятся заранее в базу, только после этого можно осуществить отгрузку и доставку. Система сохраняет все необходимые данные:

Для получения необходимо просканировать код, но если информации в системе Честный знак нет, то принять товар невозможно. Маркировка должна выполняться максимально точно, любое несовпадение данных не позволит системе выдать товар. Эти неточности помогают контролировать системы WMS — программа на стадии приемки сверяет код в базе с кодом товара.

2. Товары без обязательной маркировки

Ряд категорий товаров в различных отраслях не имеет никакой маркировки. Современные нововведения их не коснулись. Как и прежде эти категории для отгрузки фиксируются свободно — 2000 шт. какого-то наименования и система их пропускает.

3. Сканирование товаров при контроле и отборе

Введение обязательной маркировки требует спокойного сканирования товара при контроле, а не отборе. Это связанно с большим количеством времени и ресурсов у контролера, чем у специалиста отбора. Такой подход позволяет существенно повысить общую производительность.

4. Отгрузка по новым правилам

Современные системы WMS присваивают специальный код каждой палете, хранит информацию о товарах на ней и их маршрут передвижения. Отгрузка продукции палетами или коробами осуществляется благодаря сканированию кода палеты. Этого достаточно, чтобы система пропустила операцию.

Любая неточность в данных, позволяет системе Честный знак заблокировать операцию. Ошибок может быть множество — от ошибок в кодах до не совпадающего адреса. Чтобы избежать такие ошибки, WMS должна хранить базу всех кодов, использующихся на складе локально. Это позволит оперативно сверять данные.