Почему так важно проверять контрагентов

Почему так важно проверять контрагентов

Выбрать надежного логистического партнера порой бывает непросто. Сегодня многие компании сталкиваются с этой проблемой. Среди огромного количества предложений на рынке от компаний-перевозчиков могут встретиться и мошеннические схемы. Чтобы не столкнуться с недобросовестным исполнителем, важно проверить контрагентов еще до того, как заключить сделку.

В России логистика привлекала предпринимателей из-за небольшой доли конкурентов, но на данный момент число перевозчиков значительно увеличилось. Поэтому перед клиентами возникла необходимость изучать предложения, выявлять надежность компании, чтобы свести к минимуму риски. Для этого нужно знать, как именно проверять перевозчиков грузов. Здесь существует несколько факторов, о которых мы и поговорим.

Эффективность взаимодействия с контрагентом зависит от его репутации в бизнесе и благонадежности. Например, стали частыми случаи, когда налоговая инспекция предъявляет претензии к компании, заключившей сделку с неблагонадежным перевозчиком. В результате появляются дополнительные расходы, ИФНС не принимает к учету вычеты по операциям, а налоги стремительно растут. Поэтому проверять контрагентов важно до начала сотрудничества.

В каких случаях нужно проверять перевозчика по грузоперевозкам

Проверять контрагента, чтобы понять надежный ли он ТК, необходимо в самых различных ситуациях, среди которых:

Важно предусмотреть подозрительные моменты, чтобы обезопасить себя от возможных проблем в дальнейшем. Это позволит понять, что компания договорные обязательства не выполняет, ведет мошеннические схемы, имеет проблемы с государственными структурами, налоговые долги, является участником судебных разбирательств и др.

Надежный ли перевозчик – как проверить?

Существуют различные способы проверки контрагентов. Прежде всего, информацию можно запросить у перевозчика, проверить данные через официальные интернет-ресурсы. Чтобы сформировать общее впечатление, можно:

Если вы запросили у перевозчика уставные документы, их следует проанализировать. В пакете должны быть:

Если документы оформлены правильно, скорее всего, контрагент ведет деятельность в соответствии с законодательством. Проверьте, не зарегистрировано ли по его адресу несколько юридических лиц.

Чтобы проверить данные в системе ЕГРЮЛ, воспользуйтесь официальным сайтом. Если перевозчик надежный, там будет следующая информация:

Сотрудничая с ГК «Тэнкард», вы приобретаете самого надежного перевозчика. Транспортируем грузы по всей территории России на выгодных условиях. Для нас важно долгосрочное сотрудничество, поэтому внимательно относимся к каждому клиенту и предоставляем гарантии.