Оптимизация сборных грузоперевозок: как работает консолидация грузов в логистике

Оптимизация сборных грузоперевозок: как работает консолидация грузов в логистике

Оптимизировать транспортные расходы компании-заказчика позволяют современные логистические схемы с наиболее подходящими и выгодными для клиента и для перевозчика условиями. Одна из самых популярных — консолидация груза, позволяющая выполнить транспортировку с максимальной эффективностью.

Если говорить проще, консолидация — сбор нескольких разрозненных грузов в единую товарную партию.

Множеству поставщиков необходимо в сжатые сроки группировать поставки, что способствовало появлению складов консолидации. Где множество мелких партий от разных отправителей сортируются и объединяются для дальнейших логистических операций для b2b или b2c.

Такой подход позволяет снизить издержки на транспортные расходы, благодаря максимальному использованию полезной площади транспортного средства.

Виды консолидации груза

Полноценная цепочка возможна только при комплексном решении. При этом можно организовать ответственное хранение на складе логистической компании.

К сложному виду консолидации относится формирование заказов для ритейла. Товар по накладным приходит на складскую территорию, где сортируется по торговым точкам, согласно заказу.

Обеспечить эти сложные процессы непрерывно и бесперебойно позволяет автоматизированное адресное хранение, повышающее производительность и скорость обработки в несколько раз. Благодаря интеграции складских станций в единое информационное пространство логистической компании менеджеры легко могут проверить достоверность и актуальность данных.

Особенности транспортировки консолидированного груза

Консолидация сборного груза для бизнеса

Крупные организации могут самостоятельно заполнить всю полезную площадь ТС, но необходимо самостоятельно содержать автопарк, оплачивать налоги и зарплату водителям, самостоятельно заниматься всей документацией. Намного проще доверить консолидацию груза проверенной логистической компании.

Кому еще выгодна консолидация?