Логистика на аутсорсинге — выгодно или нет

Логистика на аутсорсинге — выгодно или нет

Что такое логистический аутсорсинг: цели и задачи

Логистический аутсорсинг — это передача всех операций третьему лицу. Это могут быть не только несколько специалистов, но и целая компания. Цель такого решения — уменьшение затрат организации. К тому же, это обеспечивает безболезненное расширения фирмы.

При этом логистический аутсорсинг выполняет следующие задачи:

Аутсорсинг в логистике помогает остаться организации на плаву, повысить свою конкурентоспособность или быстро вырасти в региональных (или федеральных) масштабах.

 

Преимущества аутсорсинга в логистике

Несмотря на первоначальные страхи, многие компании передают свои дела на аутсорс. К тому же, сейчас логистические организации обладают широким перечнем услуг и помогают в развитии бизнеса.

Переход на логистический аутсорсинг дает следующие выгоды:

С помощью таких услуг появляется возможность передать некоторую ответственность брокеру. Это помогает компании минимизировать риски, связанные с хранением и перевозкой продукции.

 

Функции, которые передают на логистический аутсорсинг

Держать собственный отдел логистики крайне не выгодно с финансовой точки зрения. Особенно это касается небольших компаний. Поэтому некоторые задачи передаются на аутсорс. Самыми распространенными функциями, которые берут на себя брокеры — это перевозка грузов, экспедирование, таможенные вопросы.

Чтобы успешно перевезти продукцию, нужно продумать маршрут, закупить или арендовать нужный инвентарь: контейнеры, вагоны и т.п. Все предварительные мероприятия — настоящее создание инфраструктуры. Такой масштаб работ по силам крупным компаниям с собственным отделом перевозок. Небольшим развивающимся фирмам лучше обратиться к посредникам.

Привлечение экспедитора в процесс заметно облегчает работу. Оформление документов, выбор маршрута, координация перевозки, решение прочих вопросов — все ложится на плечи сторонней компании. К тому же, у экспедитора есть различные скидки на перевозки, что еще раз подтверждает его выгоду.

Компаниям, у которых небольшие объемы производства, не выгодно самостоятельно заниматься хранением продукции и таможенными вопросами при перевозке. Если в процессе возникнут какие-либо разногласия, то ответственность, включая штрафы, останется за логистической компанией.

 

Кому нужен аутсорсинг логистических услуг

Логистика включает в себя множество нюансов, которые требуют значительных затрат. Например, ведение учета товаров, найм персонала, юридическое оформление, ведение производственных и бизнес-процессов, банальная офисная печать. Исходя из этого, можно предположить, кому особенно следует прибегнуть к аутсорсингу логистических услуг:

  1. Расширяющиеся организации. Таким компаниям совсем невыгодно тратиться на логистику — это касается и времени, и денег. Сотрудничество со специализированной фирмой и передача части дел на аутсорс освободит организацию от наплыва трудностей. Она спокойно сможет развиваться дальше без привлечения новых сотрудников в штат и лишней бюрократии.
  2. Крупные компании, желающие получить максимум. Иногда даже большим фирмам требуется сократить расходы, чтобы достичь большего. Наличие собственного отдела логистики только увеличит стоимость продукции и затраты. Поэтому в этом случае выгоднее прибегнуть к услугам логистического аутсорсинга и избавить себя от ряда проблем. 
  3. Компании с импортом-экспортом товаров за границу. Временное хранение и таможенные хлопоты — еще один источник крупных расходов. Привлечение внешнего логиста значительно облегчает работу и разгружает компанию. 

Логистический аутсорсинг уже получил свое распространение за рубежом. В России он пользуется меньшим успехом, но только из-за недоверия сторонним компаниям. Несмотря на это, передача дел внешней компании способствует эффективному развитию бизнеса, снижению расходов и издержек.

Группа компаний «Тэнкард» предлагает логистические услуги на аутсорсинге. Работаем с 1995 года — гарантируем надежность и стабильность работы. Наша деятельность направлена на снижение Ваших затрат на логистику и складские вопросы. Мы адаптируемся под каждого клиента и при надобности готовы предложить индивидуальное решение (схема маршрута, логистические цепочки).

Получите коммерческое предложение на почту или позвоните нам по номеру 8 (8452) 33-84-27. Наши специалисты проконсультируют Вас и ответят на все вопросы.