Классификация складов в логистике (функции склада, технологии, принципы работы, документация)

Классификация складов в логистике (функции склада, технологии, принципы работы, документация)

Не каждый склад может подойти для Ваших целей. В логистике существует специальная классификация складов. В зависимости от типа склада зависит его назначение, тип использования, вид продукции, которая в нем хранится. Классификация складов в логистике осуществляется по огромному количеству критериев. Ниже представлены основные из них.

Классификация складов в логистике по назначению

Основным критерием классификации складов в логистике можно по праву назвать назначение их использования. В соответствии с данным показателем можно выделить следующие виды складов:

Классификация складов по виду продукции

В зависимости от вида продукции, для которой используется складское помещение, выделяют следующие категории складов:

При использовании складов данных видов происходит четкое разделение сырья, продукции, комплектующих и остатков. Это позволяет рационально и грамотно использовать имеющиеся ресурсы, а также четко выстраивать стратегию компании. Особенно актуально наличие данных складов для любой крупной компании, занимающейся масштабными оптовыми поставками.

По виду складских помещений

В зависимости от вида складских помещений можно выделить также несколько видов складов. В том числе:

В зависимости от классификации склада по данному критерию зависит и способ его использования. Некоторую продукцию можно и нужно хранить под открытым небом, а есть товары, которые можно хранить только в помещении и для этого требуется соблюдение еще огромного количества условий.

Классификация складов по уровню технологического оснащения

Есть продукция, которая требует повышенного внимания, и для нее необходимы особые условия. А если товары еще и дорогостоящие, то совершенно необходима такая услуга как видео наблюдение. Итак, в зависимости от оснащенности склада различными техническими приспособлениями выделяют следующие виды помещений:

В зависимости от принадлежности к определенной сфере участника

Данная классификация складов позволяет определить для каждого типа товара на каком логистическом уровне он находится сейчас. В зависимости от данного критерия выделяются следующие виды складов:

Естественно, приведенные выше классификации все равно не позволяют полностью описать склад. Тем не менее, мы привели наиболее распространенные типы складских помещений, которые позволяют довольно точно описать основные цели и задачи конкретного склада.

Наша компания предлагает Вам большой выбор складских помещений. Звоните или оставляйте заявку через сайт.

Вам необходимы складские услуги?

Отправьте запрос на расчет стоимости нашему менеджеру и получите самые выгодные условия!

Отправить запрос